30 мая в Рязани прошел круглый стол на тему «Неоязычество – псевдорелигия современности»

вкл. .

DSC  067630 мая 2014 года в ГБУ РО «Дом общественных организаций» состоялся круглый стол на тему «Неоязычество – псевдорелигия современности».
Организатором мероприятия выступило министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.
В работе круглого стола приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Рязанской области, Рязанской епархии Русской Православной Церкви, правоохранительных органов и общественных организаций.

В приветственном слове заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Коробкин В.Н. отметил важность и актуальность заявленной темы на фоне тех негативных тенденций, которые связанны с распространением неоязычества в Рязанской области.

Доклад о Рязанском аспекте неоязычества представил председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.
С докладом на тему «Неоязычество как угроза стабильности общества» выступил председатель отдела образования и кахетизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков. Доклады с предоставлением разнообразного фактологического материала подготовили преподаватели кафедры теологии РГУ им. Есенина Трофимов Т.А. и Тополова Н.А.
Проблема неоязычества в последнее время всё чаще выходит на первый план. Зачастую это связано с фактами противоправных деяний, совершаемыми представителями неоязычества и имеющими широкий общественный резонанс. Особое внимание участники круглого стола уделили недавнему осквернению неоязычниками поклонного креста, произошедшему неподалеку от села Старая Рязань на территории археологического памятника «Ново-ольгово городище». Стоит отметить, что представители неоязычества занимают его вопреки действующему законодательству.