Председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии принял участие в семинаре «Противодействие сектам: проблема систематизации деятельности в благочиниях и на приходах».

вкл. .

10 марта 2014 года председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков по приглашению председателя Миссионерского отдела Калужской епархии протоиерея Георгия Казанцева принял участие в семинаре «Противодействие сектам: проблема систематизации деятельности в благочиниях и на приходах», который состоялся в Калужском епархиальном управлении.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: противодействие сектам в контексте миссионерской деятельности, противосектантская деятельность на приходе, опыт противосектантской деятельности в епархии.
В своем докладе, который был заявлен основным, протоиерей Арсений поделился с участниками семинара опытом противосектанской деятельности, которая системно ведется в Рязанской епархии уже более десяти лет на базе Миссионерского отдела. В эту работу включены также благочиния и приходы епархии, что позволяет вовремя оценивать ситуацию и оказывать возможное противодействие нарушением прав человека со стороны сектантских групп.
О приходском опыте, способствующем деятельной работе с сектантами, рассказал  иерей Георгий Свитцов, председатель Миссионерского отдела Смоленской епархии. Речь шла о  формировании общины посредством Евангельского кружка. Изучение Священного Писания способствует укреплению веры и прививает стремление к церковной жизни. Укрепление церковности, в свою очередь, способствует положительному противодействию деятельности сект на том приходе, где ведется такая работа. В своем выступлении отец Георгий, используя собственный опыт, отметил не только важность, но и жизненную необходимость создания Евангельских кружков на приходах. Его позицию дополнил еще один миссионер Смоленской епархии иерей Димитрий Коротаев, который уже несколько лет ведет общение с адептами различных культов с точки зрения православного богословия. Интересный опыт анализа деятельности деструктивных культов был представлен помощником благочинного по миссионерской работе третьего благочиния Калужской епархии иереем Владимиром Войтовым. Он, в частности, обратил внимание на корректные подходы к консультированию людей, чьи близкие попали в секты.
По завершении семинара председатели миссионерских отделов Рязанской, Калужской и Смоленской епархий подвели итоги мероприятия и обсудили насущные проблемы современной миссии.