Конференции «Любовью и единением спасёмся» и «Внешняя миссия Церкви» в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

вкл. .

Международные Рождественские образовательные чтения – это самый крупный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который традиционно проводится  в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает несколько тысяч участников. XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», проходившие с 27 по 29 января 2014 года, были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

28 января сотрудники Миссионерского отдела Рязанской епархии приняли участие в работе конференций «Любовью и единением спасёмся» и «Внешняя миссия Церкви», проходивших в рамках направления «Миссионерское служение Русской православной Церкви».

Большая часть докладов первой конференции была посвящена личности преподобного Сергия Радонежского, его значению и наследию, как в России, так и за рубежом. Преподобный Сергий, несомненно, выделяется среди великого сонма русских святых, его почитание очень велико, и нынешний юбилейный год позволяет ещё раз об этом напомнить. Также в ходе конференции была затронута проблема православной миссии среди кряшен в Татарстане. Научный сотрудник сектора исследования межнациональных и религиозных проблем Российского института социологических исследований Сулейманов Раис Равкатович подчеркнул в своём выступлении: «Чем сильнее православие будет в Татарстане, тем слабее будет ваххабизм». В недавнем прошлом было сожжено 7 православных храмов и часовен в Татарстане. Миссия там сопряжена с определёнными трудностями, которые выражаются в неразвитости инфраструктуры региона, недостатке кадров, финансирования, литературы, переведённой на язык кряшен, отсутствии централизации миссии. Необходим поиск путей решения данных проблем в ближайшем будущем. Представителями Белгородской епархии был представлен замечательный опыт диалога светских и церковных структур, плодом которого стало открытие в Белгороде Духовно-просветительского центра. При обсуждении внутренней миссии был затронут вопрос миссионерской работы в интернете. Информационное пространство, в частности, интернет-пространство в настоящее время – огромное поле деятельности, но необходимо помнить, что главная цель – это проповедь Евангелия, а не спор. Именно поэтому стоит избегать участия в перебранках, игнорировать откровенное хамство, с которым достаточно часто приходится сталкиваться представителям Русской Православной Церкви.
Вторая конференция была посвящена внешней миссии Церкви. Диакон Георгий Максимов, заведующий сектором миссионерской апологетики Синодального Миссионерского отдела, среди проблем внешней православной миссии отметил две традиционные – отсутствие кадров и средств. Для их решения необходимо возгревать интерес к данному вопросу среди православных посредством различных акций и мероприятий. В частности, в прошлом году был реализован проект «Подари икону православной миссии», благодаря которому православные Африки и других стран смогли получить необходимые для них иконы. Кроме того, осенью прошлого года состоялось открытие выставки «Апостолы XXI века». Посетители выставки смогли увидеть, как распространяется Православие в таких странах как Филиппины, Монголия, Индия, Пакистан, Таиланд, Камбоджа, Кот д'Ивуар, Кения и другие. Фотографии были снабжены текстами с выдержками из рассказов миссионеров и новообращённых. Экспозиция также включала современные миссионерские издания о Православии на иностранных языках и экспонаты, показывающие, как христианство находит выражение в культуре неправославных народов.  Выставка была организована Школой православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе, которая как раз готовит кадры для миссионерской работы. Руководитель школы Люлька А. В. рассказал, как ведётся подготовка кадров и каковы успехи выпускников. Он также отметил, что миссионером может стать не только священнослужитель, но и мирянин, было бы желание и горение. В рамках конференции был представлен и опыт внешней миссии в Индии, Китае, Африке и республике Тыва. Наряду с проблемами и недостатками внешней миссии, докладчики отмечали, что несмотря ни на что она необходима, так как люди в других странах никогда не слышали о православии, и они готовы слушать и внимать проповеди. Это подтвердил и гость из Индии, в крещении Климент, семья которого приняла православие. В идеале миссионерствовать среди народов должен кто-то из их числа, но пока такой возможности нет, вопросам внешней миссии в РПЦ должно уделяться не меньшее внимание, чем другим.