Семинар «Противодействие угрозе безопасности личности, общества и государства в сфере распространения деструктивных течений»

вкл. .

5 декабря в рабочем поселке Шилово Рязанской области состоялся семинар «Противодействие угрозе безопасности личности, общества и государства в сфере распространения деструктивных течений», в котором принял участие председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.
Организаторами семинара выступили администрация Шиловского района, первое Шиловское благочиние Касимовской епархии РПЦ, Федеральная служба безопасности, прокуратура Шиловского района, межпоселенческая библиотека им. Н.С. Гумилева.

Семинар собрал многих единомышленников, которые неравнодушно смотрят на  проблему деятельности деструктивных организаций на территории района. В нем приняли участие представители администрации Шиловского района, начальник Шиловского отделения УФСБ России по Рязанской области, майор ФСБ Д.А. Терентьев, прокурор Шиловского района Е.Н. Бобылёв, духовенство епархии, директора школ, библиотек, работники культуры, молодежной политики, других муниципальных учреждений.

Мотивом к организации данного мероприятия стала активная прозелитическая работа Свидетелей Иеговы в этом районе. Протоиерей Арсений в своем докладе рассказал всем пришедшим об опасности данной деструктивной организации: об истории возникновения, вероучении, противоправной деятельности. Объяснил, как нужно общаться, если непрошеный гость придет к тебе в дом. Председатель миссионерского отдела в частности отметил что литература, которую активно раздают адепты секты, была признана экстремистской. В конце доклада был показан фильм о Свидетелях Иеговы.

Д.А. Терентьев в ходе своего выступления призывал участников семинара к активному сотрудничеству с правоохранительными органами власти. В частности, он говорил об алгоритме действий должностных и ответственных лиц по борьбе с деструктивными организациями. Также он акцентировал внимание всех пришедших на максимальный сбор информации  в виде фото-, аудио-, видеоматериалов о правонарушениях сектантских объединений, что позволит привлекать виновных в противоправной деятельности к ответственности.

Е.Н. Бобылёв рассказал о правовых основах борьбы с религиозным экстремизмом. В частности, пояснил участникам семинара, как грамотно себя вести с сектантами, если они проникнут на территорию муниципального учреждения, и не нарушить при этом закон.

По результатам семинара была принята резолюция.