Отцы России за многодетную семью

вкл. .

31 августа Рязанская епархия гостеприимно встретила участников мотопробега, проходившая в рамках акции «отцы России за многодетную семью». Цель данной акции - привлечь внимание общественности к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи; пробудить в общественном сознании обеспокоенность тем, что сегодня отцы перестают быть воплощением семейного авторитета, а это приводит к тяжелым последствиям для семьи, личности ребенка и для будущего общества в целом.
Мотоколонна из 15 человек прибыла на Рязанскую землю из Сибири. Пробег был организован по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла общественным фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской акции «Святость материнства» совместно с клубом сибирских мотоциклистов имени святого князя Дмитрия Донского.
В кафедральном Христорождественнском соборе была отслужена заупокойная лития на месте упокоения княгини Софии дочери святых Димитрия Донского и Ефросинии, которую возглавил председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков, ему сослужил иерей Вячеслав Зикунков, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами. Для участников мотопробега монахиня Мелетия (Панкова) провела экскурсию по Рязанскому Кремлю.
Участники акции встретились с курсантами Академии ФСИН. Президент мотоклуба им. Дмитрия Донского Коченов Андрей Юрьевич провел беседу на тему «Мужской разговор. Отцы – Вы опора России». Также была организованна встреча со студентами рязанских вузов, православными витязями, ребятами из православного молодежного общества «Гранат» в Рязанском доме общественных организаций. Андрей Юрьевич очень много говорил о роли мужчины, отца в семье. По его словам, отцовство - это высшая степень развития мужчины.
Дальше мотоколонна направилась к Николо-Ямскому храму, где участники мотопробега совместно с рязанскими многодетными семьями посадили «Аллею жизни». Акция была организована руководителем Центра охраны материнства и детства иереем Виталием Рыбаковым. В завершении мероприятий был отслужен молебен о благополучии Российской семьи.