Противосектантский форум: впечатления участника

вкл. .

С 18 по 21 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге прошла 7-я ежегодная конференция межправославной инициативной группы по изучению религий и деструктивных сект. Тема встречи: «Изучение практических форм сотрудничества Церкви, государства и общественных организаций для борьбы с разрушительными последствиями деятельности сект». Хочется поделиться некоторыми впечатлениями от прошедшего форума.

Прежде всего, впечатлил состав участников. Во встрече приняли участие делегаты 11 Поместных Православных Церквей. Среди участников были представители 14 стран: архиереи Кипра, Крита, Болгарии, Украины, священнослужители из Румынии, Болгарии, Израиля, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Кроме того, с докладами выступали ученые из России и Болгарии. Доклады и сообщения делегатов вызвали огромный интерес, поскольку были очень содержательными. В ходе встречи возникали дискуссии, состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, обозначенных темой. Было очень интересно ознакомиться с опытом сотрудничества Церкви, государства и общественных организаций различных стран по борьбе с деструктивным влиянием сект и псевдорелигиозных организаций.
Лишний раз была продемонстрирована глубокая озабоченность Поместных Церквей тем, что проблема сект и их разрушающего влияния не только на отдельных людей, но и на народы, государственные структуры не везде должным образом оценивается и изучается. К сожалению, такое неоправданно поверхностное отношение к этому вопросу наблюдается даже среди паствы православных церквей, а иногда и у некоторых архиереев. Проблема, между тем, разрастается, представители некоторых сект, например, сайентологии, всеми силами рвутся во властные структуры государств, маскируя при этом свою деятельность образовательными, «медицинскими», антинаркотическими и другими программами. Далеко не все осознают истинные цели таких программ, так же, как и истинные цели адептов сект – получить власть над людьми и государствами для извлечения максимума прибыли.
Поразил доклад писателя и публициста Джонатана Атака — одного из крупнейших в мире исследователей тоталитарной секты сайентологии — автора ставшей уже классической книги-разоблачения «Кусочек голубого неба». Еще раз стало понятно, как сложно человек освобождается от влияния деструктивных культов и как непросто ему избежать преследования адептов сект.
Во время заседаний и в кулуарах шел интенсивный обмен мнениями и опытом работы по информированию верующих, государственных служащих и максимально возможного числа населения о целях, содержании, формах и методах работы различных сект с тем, чтобы по возможности проводить профилактику их проникновения в жизнь людей и предотвратить трагические последствия действий сектантов.
Большое внимание уделено было вопросам разъяснительной работы с молодежью, предотвращения проникновения сектантов и их учения в образовательные учреждения, что, к сожалению, имеет место.
Очень интересно было общаться с иерархами и священнослужителями различных стран в неформальной обстановке.
21 сентября в новопостроенном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Гатчине прошла праздничная Литургия. Наверное, такое богослужение в истории храма, который только открыл свои двери для верующих людей, бывает один раз: сослужили 6 архиереев и целый сонм священников. Обстановка была самая торжественная. Небольшой храм едва вместил всех желающих, но при этом ощущалась благоговейное отношение всех присутствующих  к происходящему. Интересно, что в храме еще отсутствует иконостас, поэтому была возможность видеть все, что происходит в алтаре во время службы, и это дополнительно обусловило особую сосредоточенность и молитвенное состояние всех, кто находился в храме.
И еще хочется отметить необычайное гостеприимство организаторов встречи. Кажется, сам город был рад присутствию таких интересных гос-тей. Во всяком случае, горожане отметили, что давно у них не было столь теплой и солнечной погоды в такое время года. Действительно, за все время работы не было даже сколько-нибудь значительной облачности, не говоря уже о традиционных для Санкт-Петербурга ранних осенних дождей. Поэтому стали возможны прогулки по прекрасным местам, поездка к святыням: в храм Спаса-на-крови, монастырь св.прав. Иоанна Кронштадского, в часовню св.бл.Ксении Петербургской. Вообще организация встречи – выше всяких похвал, за что хочется поблагодарить Высокопросвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Преосвященного Епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, братию  Александро-Невской Лавры, в стенах которой проходила встреча, работников православного миссонерско-апологетического центра «Ставрос» и всех, кто так тепло принял участников этой конференции.

Жилина Вера Васильевна, сотрудник Миссионерского отдела Рязанской епархии