В Рязани прошёл круглый стол на тему «Деструктивные религиозные течения в современном мире. Свидетели Иеговы».

вкл. .

По инициативе Министерства по делам территориальных организаций и общественных объединений Рязанской области 2 октября в Доме общественных организаций был организован круглый стол на тему: «Деструктивные религиозные течения в современном мире. Свидетели Иеговы».
Последователей данного религиозного течения достаточно часто можно встретить на улицах нашего города и в области. Учение организации имеет деструктивный характер, подрывает устои семьи, общества и в целом государства. Последователи течения отрицательно относятся к традиционным религиям, и хотя называют себя христианами, к христианству не имеют никакого отношения. Люди, попадающие под влияние организации, регулярно перечисляют личные средства на её содержание и на покупку религиозной литературы, обязательной для изучения. В нашей области зафиксировано несколько вопиющих случаев, связанных с последователями культа, среди которых – уход из семьи и прекращение заботы о детях, отказ от переливания крови под угрозой жизни ребёнка.
Сложившаяся ситуация вызывает опасение у правоохранительных органов, государственных структур, работников образования. Именно поэтому в работе круглого стола приняли участие, как представители традиционных религий, так и главы районных центров, в которых наиболее активна секта «Свидетели Иеговы», сотрудники центра по предотвращению экстремизма УМВД РФ по Рязанской области, педагоги рязанских ВУЗов, представители городской администрации и министерств образования и молодёжной политики и другие неравнодушные к данной проблеме. От Рязанской епархии на встрече присутствовали: руководитель Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владимир Скоробогатов, пресс-секретарь Рязанской епархии иерей Павел Коньков.
В ходе работы круглого стола были заслушаны три доклада: «Исторический обзор религиозного течения «Свидетели Иеговы» (представила секретарь Миссионерского отдела Рязанской епархии Е. А. Манкина), «Религиозное движение «Свидетели Иеговы» в современном мире» (представил старший преподаватель кафедры Теологии РГУ им. С. А. Есенина Т.А.Трофимов), «Опасность деструктивной деятельности движения «Свидетели Иеговы» и её проявления на территории Рязанской области» (представил председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков). После этого все участники получили возможность высказаться и задать интересующие их вопросы.
В результате было принято решение активизировать информирование общественности об опасности организации «Свидетели Иеговы», чтобы предотвратить попадание туда новых членов. Особенно остро данная проблема стоит перед работниками образования и главами районов, которые в ближайшем будущем разработают ряд мер по её решению.