Обучающий семинар по вопросам катехизации для епархий регионов ЦФО

вкл. .

21-22 октября в Тамбовской епархии на базе Татановской средней общеобразовательной школы – Школы «Агробизнеса-Тамбов» состоялся семинар по вопросам, касающимся  состояния, проблем и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях Центрального федерального округа.
Семинар проводил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации  в рамках  реализации проекта «Семинары «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»,  являющегося победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014».
В семинаре приняли участие  от Рязанской епархии: председатель Отдела религиозного образования и катехизации, председатель Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации  Л.В. Березина, секретарь-референт Отдела религиозного образования и катехизации Д.В. Федоренко, сотрудник Миссионерского отдела, преподаватель педагогики Рязанской православной Духовной Семинарии В.В. Жилина.
В ходе работы семинара были рассмотрены проблемы, связанные с реализацией положений документа  «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви».
Присутствующие ознакомились с данными мониторинга состояния катехизической деятельности в епархиях ЦФО; обменялись опытом катехизаторской деятельности в епархиях, благочиниях и на приходах; рассмотрели основные проблемы и наметили пути их решения.
Большой интерес вызвали вопросы подготовки катехизаторов. Прошло оживленное обсуждение подходов к подготовке церковных специалистов, документов, правовых и педагогических аспектов этой деятельности.
Работу семинара  возглавил заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д. А. Туголуков.
Практический семинар по теме: «Актуальные методики катехизации» провел заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии иерей Александр Усатов. Активность присутствующих во время этого семинара свидетельствовала о заинтересованности священнослужителей и мирян в осмыслении целей и задач, содержания, форм и методов катехизации в современных условиях.
В перспективе планируется проведение подобного семинара на уровне всех епархий Рязанской митрополии.