По итогам миссионерской акции (впечатления участницы)

вкл. .

1 ноября по благословению настоятеля нашего храма прот. Арсения Вилкова прихожане и Молодёжное общество «Гранат» приняли участие в совместной акции по раздаче информационных листов на городских кладбищах г. Рязани.
После Божественной литургии и заупокойной литии часть прихожан и ребят из Молодёжного общества «Гранат» собрались в Крестильном храме. Отец Арсений напутствовал нас, разъясняя цель, задачи, важность и необходимость миссии как для нас самих, так и для тех людей, с которыми нам предстояло встретиться. После совместной молитвы, батюшка каждого благословил крестом.
Распределились по машинам. Выбрали маршрут. Поехали. По дороге на кладбище ехали притихшие, вновь и вновь вспоминая слова отца Арсения о важности и необходимости задуманного дела. Охватывала некая робость: а справимся ли?
Люди воспринимали нас по-разному. Кто-то радовался возможности получения достоверной информации из рук представителя Православной церкви и просил ещё один экземпляр для соседки, сестры, друга и т. п. Кто-то сам делился впечатлениями о том, как у них в храме прошла Родительская суббота и про то, что батюшка на проповеди сказал. С одним мужчиной, похоронившим накануне мать, просто совместно помолились.
Среди многочисленных посетителей кладбища были и такие, которые получили такие же листы в других храмах от ребят – гранатовцев, раздававших их на службе в своих храмах. Люди этому искренне радовались: «Как много вас! Слава Богу!». Чувствовалось единение душ.
Одна бабуля оказалась прихожанкой нашего храма (до этого для меня не приметной), получившей листок на утренней службе. Со мной беседовали, как с родной! И тут я поймала себя на том, что тоже чувствую какую-то целостность с этой незнакомой мне старушкой. Пришло понимание того, что такое община. Что даже вне стен храма, встретив людей, которые не являются родными тебе по принадлежности к твоим предкам и даже мало знакомыми, но с которыми ты совместно молишься на Божественной литургии, участвуешь в таинствах, ты ощущаешь духовное единение, некую близость и целостность.
Ещё одно очень интересное наблюдение.
Многие люди, встреченные на кладбище, сначала относились ко мне весьма настороженно. И только после заверений, что я не сектантка и объяснений того, что я представитель православного прихода, продолжали со мной беседу. В процессе беседы выяснялось, что кто-то редко ходит в храм. Но радовал сам факт того, что и эти люди считали себя принадлежащими к Церкви, и именно к Православной!
Я не могу словами передать того душевного тепла, которое исходило от собеседников и придавало силы и уверенности. И того чувства духовной близости и родства с девчатами, которые неподалёку ходили между могилок и беседовали с посетителями кладбища.
И вот мы сели в машину. Держа в замёрзших руках чашку с горячим чаем, все спешили поделиться своими впечатлениями, наблюдениями, переживаниями и своим опытом, ведь у каждого он был разный. С уверенностью могу сказать только одно. Всех в тот момент охватывало чувство Радости и Благодати.
По дороге обратно пришло осознание того, что очень важно и необходимо принимать деятельное участие в жизни прихода, и мы очень благодарны нашему настоятелю, отцу Арсению, за то, что он дал нам такую возможность.

Ксения, прихожанка Вознесенского храма города Рязани