Празднование Казанской иконе Божией Матери

вкл. .

4 ноября в России в десятый раз отмечался День народного единства. Во многих городах, в том числе и в Рязани, прошли праздничные мероприятия. Относительно недавно установленный государственный праздник имеет славную историю. С этой датой связана победа в 1612 году русского народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским над иностранными интервентами, захватившими Москву. Однако, начиная с 1649 года Русская Православная Церковь вспоминает в этот день об одной из самых известных и почитаемых на Руси икон – Казанской иконе Божией Матери, празднование которой было установлено 4 ноября – в день освобождения Москвы. Чудотворная икона была доставлена войско ополченцев и пребывала в нём до штурма столицы. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Она есть практически в каждом православном храме и в каждой верующей семье. История Казанской иконы Божией Матери начинается с её чудесного явления в Казани в 1579 году. После страшного пожара, который опустошил практически половину города, девятилетней дочери стрельца Онучина Матроне явилась Богородица. Матерь Божия открыла девочке, что под пепелищем дома Онучиных находится Её Чудотворный образ, зарытый в землю исповедниками христианства ещё при татарском владычестве. В указанном месте был найден образ.
Объединение церковного и светского праздников определяет характер торжественных мероприятий. Так, в Рязани праздник начался со встречи Казанской иконы Божией Матери и праздничной Литургии в Казанском женском монастыре. Затем городской администрацией был проведён ряд мероприятий на площади Победы.
Участники православного молодёжного общества «Гранат» также пришли на центральную площадь Победы и раздали собравшимся информационные листовки об истории и чудесах Казанской иконы. Листовки были разработаны и напечатаны силами Миссионерского отдела Рязанской епархии.