Круглый стол, посвященный творениям Феофана Затворника Вышенского «Патриотизм как духовная добродетель».

вкл. .

5 ноября в Рязанском Доме общественных организаций состоялся II круглый стол, посвященный творениям Феофана Затворника Вышенского «Патриотизм как духовная добродетель».

Организаторами мероприятия выступили Рязанская Православная духовная семинария и министерство территориальных образований Рязанской области.
Были заслушаны доклады на темы патриотизма и отношения к нему в церковной среде XIX века. Особенно, заострено внимание на христианском понимании любви к Отечеству как на исполнении Заповеди о любви к ближнему.
Тематика круглого стола была акцентирована на Русско-турецких кампаниях XIX века и важным явлением того времени был высокий патриотический подъем русского народа, подкрепляемый активной позицией видных государственных и церковных деятелей той эпохи, одним из которых являлся Феофан Затворник.
Выступления участников обозначили строгую позицию педагогов, священников  и общественных деятелей Рязанской области о необходимости осмысления и принятия  духовно-нравственного воспитания и патриотического опыта духовных лиц XIX века. В сложившейся в данный момент ситуации, когда Россия переживает нелегкие с духовно-нравственной  и политической позиций времена, именно повышение внимания на воспитании здорового христианского понимания патриотизма в молодежи, является опорой русского народа.

Сотрудник отдела религиозного
Образования и катехизации
Рязанской епархии
Федоренко Д.В.