Изучения опыта работы воскресных школ Пензенской Митрополии

вкл. .

С 7 по 9 ноября состоялась рабочая поездка делегации Рязанской епархии в Пензенскую Митрополию. Делегацию, которая состояла из сотрудников епархиальных отделов по миссионерскому служению и катехизации, возглавил председатель отделов протоиерей Арсений Вилков. Целью поездки стало знакомство с работой воскресных школ городов Пензы и Кузнецка.

Делегация была тепло встречена настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла протоиереем Павлом Матюшечкиным и руководителем отдела религиозного образования и катехизации, проректором Пензенской Духовной Семинарии, протоиереем Николаем Грошевым, которые предложили гостям маршрут с посещением наиболее значимых храмов с хорошо организованными приходскими воскресными школами. Делегаты познакомились с организацией и работой воскресных школ при Успенском кафедральном соборе, храмах святых апостолов Петра и Павла, иконы Божией Матери "Владимирская", святых мучеников Адриана и Наталии и других. Все эти школы размещаются в специально оборудованных помещениях, где устроены классы для различных занятий, актовый зал для проведения праздников, библиотека, трапезная, санузел и все, что нужно для полноценного духовно-нравственного воспитательного процесса. Всего в Пензенской епархии насчитывается 36 школ, в городе Пенза их 12, общее количество учащихся достигает 700.
В конце рабочего дня делегация рязанской епархии посетила Пензенскую Духовную Семинарию, где познакомилась с организацией учебного процесса, с инновационной деятельностью и имеющимися трудностями. Большое двух-, а местами и трехэтажное здание семинарии вмещает в себя классы для различных занятий, спортзал, библиотеку, трапезные, административную часть, лазарет и многое другое, что необходимо для обеспечения постоянного пребывания студентов в стенах духовной школы. Кроме семинаристов, здесь же обучаются и размещаются учащиеся иконописного и регентского отделений. Всего семинария насчитывает примерно 171 учащихся. Пензенская Духовная Семинария - единственная в Русской Православной Церкви имеет государственную аккредитацию.
Следующий рабочий день был посвящен знакомству с деятельностью воскресной школы при кафедральном Вознесенском соборе города Кузнецка. Делегаты ознакомились с документацией школы, посетили уроки, пообщались с преподавателями и воспитанниками, обменялись имеющимся опытом. Кузнецкая воскресная школа совсем недавно отметила свое 20-летие. На сегодняшний день она насчитывает 286 учащихся от 5 до 17 лет.
Следует отметить, что успех Кузнецкой воскресной школы основывается на правильно сформированном отношении внутри школы, а точнее внутри прихода между учениками и учителями. Другими словами, учителя на уроках ведут рассказ не о «идее Бога», а о Боге, о православии во всей своей полноте. Они сами живут внутри православной церкви и воодушевляют своим примером детей, которые к ним приходят. Учителя желают не просто научить, а искренне понять своих учеников. Они не демонстрируют любовь и заботу, а проявляют настоящую любовь и заботу, как это делают родители по отношению к своим детям. Учителя  смогли создать такую теплую обстановку в школе, благодаря которой ученики воспринимают школу как родной дом.
 Занятия в школе распределены в течение недели. По воскресеньям проводятся Закон Божий и музыка. Кружковые занятия, на которые в школе делается особый упор, проводятся в будни по вечерам. Детям предлагается приобрести навыки по валянию из шерсти, бисероплетению,  фотографии, действуют театральный, художественный и фото-кружок. Поделки регулярно собираются для выставок.
В рамках поездки протоиерей Арсений Вилков принял участие в торжествах, посвященных 25-летию возрождения Вознесенского собора г. Кузнецка, которые возглавил Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.