Круглый стол «Деструктивные религиозные течения в современном мире. Общество сознания Кришны».

вкл. .

19 ноября председатель отделов Миссионерского и религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков принял участие в работе круглого стола «Деструктивные религиозные течения в современном мире. Общество сознания Кришны».
Организатором мероприятия выступило Министерство территориальных образований Рязанской области. В работе приняли участие представители власти, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций.
Участники круглого стола выслушали доклады о возникновении и развитии организации "Международное общество сознания Кришны", о деструктивной деятельности общества, о главном вероучительном источнике кришнаитов "Бхагават-гите как она есть", рассмотрели деятельность движения в рязанском аспекте.
Также от Рязанской епархии в работе круглого стола принял руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владимир Скоробогатов.
"Международное общество сознания Кришны" - деструктивный культ, возникший в США в 1966 году. За всю историю организации ее высокопоставленные руководители и рядовые последователи неоднократно совершали различные правонарушения, приговаривались судами разных стран по уголовным преступлениям к тем или иным мерам наказания. Среди преступлений адептов - убийства, хранение и распространение наркотиков, педофилия и другие. Для вовлечения новых членов кришнаиты используют обман, называя себя представителями индийской культуры. Используя индийскую атрибутику и словоформы они умело вызывают к себе интерес всех, кто интересуется восточной стилистикой. После того как новичок несколько раз посетит те или иные собрания секты, не подозревая о ее сути, его умело вовлекают в служение Кришне, одному из богов индийского пантеона, который ассоциируется, согласно описанию в "Бхагават-гите как она есть" скорее со злом, нежели с любовью. В христианской традиции аналогичный образ присущ сатане. Конечная духовная цель преданного кришнаита - достичь гарема Кришны, где "верховный бог" будет забавляться с верным ему адептом любовными утехами. Выходя на улицы города, сектанты умело вовлекают в свои религиозные действия ничего не подозревающих горожан, которые неосознанно начинают повторять слова мантр в такт однообразной музыке. Необходимо отметить, что даже такое неосознанное соучастие служению иному богу делает человека вероотступником. Один из хитроумных ходов для вовлечения горожан в ритуальный обряд, это проект организации "Пища жизни". Во время этой якобы бескорыстной акции человек получает бесплатно горячую пищу, называемую прасад. Но прасад - это та пища, которая посвящается Вишну и является частью Кришны. И всякий, кто ест прасад, становится одним целым с Кришной. Таким образом кришнаиты кощунствуют над православным Таинством Святого Причащения. А всякий, кто принимает эту идоложертвенную пищу, становится вероотступником и соучастником кощунства, и снова ничего не подозревая об этом. В Рязани также секта маскируется под ряд психологических тренингов, бесплатных занятий йогой и иными оккультными практиками, под кафе и прочими формами.
Более подробно о деятельности Международного общества сознания Кришны Вы можете прочитать здесь: http://www.k-istine.ru/sects/mosk/mosk.htm