В рамках XXIII Международных образовательных Рождественских Чтений прошла конференция «Актуальные вопросы катехизации»

вкл. .

22 января в Конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" на территории Свято-Даниловского монастыря г. Москвы состоялась конференция "Актуальные вопросы катехизации", в которой приняли участие сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии.

Святейший Патриарх отметил, что Церковь не приняла новое решение о введении огласительных бесед, но возродила древнее правило, которому следовали многие поколения христиан. Просвещение перед принятием Святого Крещения было актуально во все времена, а сейчас тема катехизации особенно важна. Ведь от понимания человека, принимающего Крещение, зависит его дальнейшая жизнь - во Христе ли она будет или без Него. Принимая всю полноту Церкви и осознавая, какие возможности открываются перед крещаемым, он получает знания, как вести свою жизнь в соответствии христианским миропониманием. Возрождая оглашение, Церковь помогает своим чадам воспринимать свою жизнь в свете многовековой христианской традиции, таким образом, становясь Единым Телом Христовым на протяжении веков.
В рамках конференции участники поделились опытом своих епархий по развитию оглашения в храмах. Интересной показалась мысль о проведении огласительных бесед не только перед Крещением и Венчанием, но и по отпевании. Необходимо также продолжение катехизации после принятия Крещения с условием, что новокрещаемый будет принимать активное участие в жизни прихода. Целью данной катехизации является укрепление катехумена в лоне Церкви.
Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии также приняли участие в ряде секций, посвященных образованию и просвещению в России.