22 октября в ГБУ РО «Дом общественных организаций» прошёл круглый стол «Религиозные течения в современном мире. Неоязычество».

вкл. .

22 октября в ГБУ РО «Дом общественных организаций» прошёл круглый стол на тему «Религиозные течения в современном мире. Неоязычество», организованный Министерством по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области совместно с Миссионерским отделом Рязанской епархии. В работе круглого стола приняли участие представители городской администрации, муниципальных образований, правоохранительных органов, традиционных конфессий, председатели и сотрудники епархиальных Миссионерских отделов Рязанской Митрополии, преподаватели городских ВУЗов. Докладчиками выступили приглашенные гости из Москвы – преподаватель Московской Духовной Академии, Заведующий сектором апологетической миссии при Синодальном отделе Московской Патриархии, православный миссионер и религиовед иерей Георгий Максимов, преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии, профессор кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета Евдокимов Александр Юрьевич, а также председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков и сотрудник Миссионерского отдела Рязанской епархии Жилина Вера Васильевна.
В настоящее время уделяется большое внимание проблемам неоязычества, так как его идеи проникают в различные сферы нашего общества – правоохранительные органы, армию, казачество, силовые виды спорта, этнографическое и историческое направление, работу с молодёжью. В своем докладе иерей Георгий рассказал об экстремистских проявлениях данного культа, которые выражаются как в печатной продукции подобных движений, так и в преступных деяниях их последователей, которые зачастую крайне враждебны к представителям традиционных конфессий. Идеология неоязычества является псевдопатриотической, основывается на ложных исторических источниках и в конечном итоге приводит к разложению российского общества.
Участники круглого стола отметили важность выбранной темы, так как в Рязани и области достаточно много проявлений неоязычества, начиная от казалось бы безобидных праздников и заканчивая экстремистскими деяниями.