В ГБУ РО «Дом общественных организаций» прошел круглый стол «Религиозные течения в современном мире. Неопятидесятники»

вкл. .

24 мая в ГБУ РО «Дом общественных организаций» состоялся очередной круглый стол, посвященный религиозным течениям в современном мире. В этот раз он был на тему «Неопятидесятники». Организатором мероприятия выступило Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области. В работе круглого стола приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Рязанской области, Рязанской митрополии Русской Православной Церкви, правоохранительных органов и общественных организаций. 
Согласно официальному заявлению Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) от 1 февраля 2016 года, неопятидесятничество является оккультным сектантским движением, учение которого является кощунственной пародией на христианство. Несмотря на их самообозначение как «протестантизм», они не имеют никакого отношения к традиционному протестантскому движению, о чем неоднократно заявляли видные протестантские богословы и сектоведы. Таким образом, неопятидесятнические проповедники изначально прибегают к обману, чтобы придать респектабельность своему зародившемуся в 70-е гг. ХХ в. движению. Экстатические практики неопятидесятнических сект, которые могут вызвать тяжелый шок у неподготовленного зрителя, вводят адептов в крайне опасное для их духовной целостности состояние.
В ходе работы круглого стола был представлен ряд докладов, посвященных истории возникновения неопятидесятничества и его распространению в России. Сотрудники Миссионерского отдела подготовили обзор некоторых организаций неопятидеятнического толка – «Слово жизни», «Краеугольный камень», «Новое поколение» и «Центр здоровой молодёжи», чьи представительства есть и в городе Рязани. Сообщения содержали информацию об опасных духовных практиках и реальном положении в реабилитационных центрах при неопятидесятнических организациях. Так как представители подобных организаций не раз были фигурантами уголовных дел, сотрудники Миссионерского отдела попросили правоохранительные органы обращать пристальное внимание и по возможности контролировать деятельность данных организаций в нашем регионе.
В последовавшей после докладов дискуссии все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и высказать свое мнение.