В Санкт-Петербургской митрополии завершилась IV Международная миссионерская конференция «Ставрос»

вкл. .

20-25 июня 2016 г. в Свято-Иоанно-Богословском Череменецком монастыре Гатчинской епархии Санкт-Петербурской митрополии проходила IV Международная миссионерская конференция «Ставрос». Конференция была организована по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана Межрегиональным православным миссионерским общественным движением «Ставрос». В ней приняли участие православные миссионеры из России, Швеции, Словении и Болгарии. В числе делегатов конференции были и сотрудники Миссионерского отдела Рязанской епархии.
Обширная программа включала официальные и неофициальные мероприятия: выступления докладчиков, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, музыкальные творческие вечера, дискуссии и дружеские беседы. Участники конференции расположились в палаточном городке в окрестностях монастыря.
В президиум конференции вошли епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, руководитель православного миссионерского апологетического центра «Ставрос» Александр Замахин. Вел работу конференции протоиерей Георгий Иоффе.
Конференция была посвящена обмену практическим опытом и поиску эффективных методов миссионерского служения и противодействия религиозному экстремизму, как отметил в приветственном слове епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.
Владыка Митрофан подчеркнул, что особое внимание следует уделять миссионерской деятельности в молодежной среде: «Сверстники слушают сверстников. Таким образом, именно через молодых помощников, доверившихся Церкви, мы можем достучаться до сердец современной молодежи».
Общественный деятель и исследователь современного религиозного сектантства Александр Дворкин выступил с докладом о некоторых стереотипах истории Церкви. Большой интерес был проявлен участниками к проведенному им мастер-классу «Как нужно и как не нужно изучать секты и как проводить противосектантскую полемику».
Рассмотрению многочисленных религиозных и псевдорелигиозных движений 1960-х годов, которых объединял принцип неформальности, посвятил свое выступление председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. «Хорошо, если православные общины в России станут объединяющими центрами для различных групп,  - это важно для сохранения целостности российского народа» - отметил докладчик.
Об основах религиозной безопасности рассказал миссионер Юго-Западного викариатства Москвы Андрей Солодков. По мнению докладчика, разочаровавшись в идеологиях и концепциях, люди начинают метаться в поисках опор. «В пестрой картине постсоветского общества человек не всегда может разобраться, где правда, а где ложь. Чтобы обрести веру, нужно думать не о том, хорошая религия или плохая, а о том, истинна она или нет», - отметил Андрей Иванович. Он поделился практическим опытом общения с представителями других традиционных религий.
Психолог, президент федерации метания ножей в Санкт-Петербурге Александр Морозов рассказал о методах вербальной и невербальной коммуникации и провел тренинг по системе невербальных каналов.
Большое внимание привлекли выступления А.А.Колобова об опыте общения с кришнаитами, семинар протоиерея Олега Стеняева о миссионерском диалоге с мусульманами, а также выступления Виталия Питанова «Миссионерское служение: в теории и на практике», протоиерея Георгия Иоффе «Миссия - разговор на новых языках» и другие.
Особое внимание было привлечено к вопросам русского неоязычества (доклад Ф.В.Бабенко, сотрудника движения «Ставрос») в силу той опасности, которую представляют собой эти объединения, активно распространяющие свою идеологию в российском обществе.
Гостем конференции стал известный блоггер YouTub'а Александр Пантелеев, который снимает видео-ролики, разоблачающие, в первую очередь, неоязыческие мифы.
Неменьший интерес вызвали темы, представленные докладчиками, которые на своей собственной жизни, на жизни своих близких испытали пагубное влияние различных сект.
Многие выступления сопровождались оживленной дискуссией, обменом мнениями, поиском перспективных форм миссионерского служения. В ходе обсуждения докладов и при обсуждении итогового документа участниками конференции были высказаны интересные предложения по совершенствованию миссионерской работы на приходах и в епархиальных отделах.
В музыкальной части программы выступили иерей Анатолий Першин и молодежная группа «Атриум».
Завершилась конференция Литургией, которую возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.
Частично материал взят по ссылке: http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=103805#ad-image-0