Рязань посетил профессор Александр Леонидович Дворкин

вкл. .

28-30 сентября Рязань посетил известный российский богослов, историк, ведущий специалист в области сектоведения Александр Леонидович Дворкин. Александр Леонидович уже не в первый раз приезжает в Рязань. Здесь он известен не только в церковных и научных кругах, но и самой широкой аудитории. Поэтому в свой очередной визит он попытался уделить внимание различным группам – студентам, преподавателям, молодёжи и людям старшего поколения. Помимо прямых эфиров и записей в епархиальных и местных СМИ, А.Л.Дворкин провел ряд встреч. Жители города смогли лично пообщаться и задать интересующие их вопросы на нескольких площадках.
Самая массовая встреча прошла в рамках общегородского открытого лектория в Иоанно-Кронштадтском храме в четверг 29 сентября. Свое выступление здесь Александр Леонидович посвятил исторической теме, а именно истории христианства в Римской империи. Величайшее на тот момент государство, разработавшее законы, легшие в основу нашего права, в нравственном отношении было грубым и порой бесчеловечным. Христианство принесло в тот древний мир совершенно противоположные нравственные ценности и изменило его. Начиная с императора Константина, началось строительство отношений Церкви и светской власти. После небольшой лекции присутствующие задавали самые разнообразные вопросы. Зачастую они касались деятельности той или иной сомнительной религиозной группы или секты. Это показало неравнодушие рязанцев к деятельности деструктивных организаций в нашем регионе. Вместе с проблемами, пытались найти и их решение. Александр Леонидович справедливо заметил, что лучшая защита от сект – это профилактика и информирование. Ведь лучше всего защищён от деструктивного влияния тот, кто не попал в подобную организацию. Тем же, кто сталкивается с проблемами, посоветовали обращаться в Миссионерский отдел Рязанской епархии. Он входит в Российскую ассоциацию центров изучения религий и сект (РАЦИРС), президентом которой является Александр Дворкин. Также он рассказал и о профилактической деятельности возглавляемого им московского Центра религиоведческих исследований во имя сщмч. Иринея Лионского, куда очень часто люди из разных регионов обращаются за консультациями и помощью. Центр также ведёт огромную работу по сбору информации о различных культах. На сайте центра http://iriney.ru/ и на страницах форума http://forum.iriney.ru/ можно найти ответы на многие вопросы.    
В рамках визита 30 сентября Александр Леонидович встретился с рязанскими семинаристами и прочитал для них лекцию на тему: «В каком году произошло отделение Западной Церкви от Православия?» Сложная историко-богословская тема вызвала живой интерес у студентов-семинаристов. Последующие вопросы касались в основном её уточнения, а также некоторых проблемных вопросов современности, с которыми сталкиваются священники в своей пастырской практике.
Сразу после лекции в Рязанской семинарии Александр Леонидович принял участие закрытом совещании с главами ведомств Рязанской администрации и общественниками, которое прошло в ГБУ РО «Дом общественных организаций». Здесь речь шла о деятельности деструктивных культов в нашем регионе и возможности противодействия им со стороны чиновников и общественных организаций.
Вечером 30 сентября состоялась встреча с рязанской молодёжью в Рязанском центре народного творчества. Встреча прошла в формате вопрос-ответ. Молодёжь больше всего заинтересовала проблема распространения неоязычества, а также вопросы, связанные с влиянием деструктивных культов на личность. Спрашивали и о том, как помочь близкому или другу, попавшему в секту.
Пребывание А.Л.Дворкина в Рязани закончилось поздним вечером 30 сентября. Он отметил, что данный визит далеко не последний, а значит, у рязанцев ещё будет возможность встретиться с ним. Помимо активной деятельности, А.Л. Дворкин является автором ряда книг по истории Церкви, сектоведению. Он также много путешествовал и прошел долгий путь к вере, этому посвящена автобиографическая книга «Моя Америка», которую смогли приобрести из рук автора все пришедшие на встречи.