В Рязани состоялся круглый стол «Деструктивные религиозные течения на территории России и Рязанской области. Методы противодействия»

вкл. .

7 апреля 2017 года в ГКУ РО «Дом общественных организаций» состоялся круглый стол, организованный по инициативе Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области совместно с Миссионерским отделом Рязанской митрополии на тему: «Деструктивные религиозные течения на территории России и Рязанской области. Методы противодействия». 
В работе круглого стола приняли участие представители министерств Рязанской области, УМВД по Рязанской области, Миссионерских отделов Рязанской, Касимовской и Скопинской епархий, традиционных религий, представленных на территории области, общественных организаций и ВУЗов.
Данное мероприятие стало продолжением цикла круглых столов, посвященных данной проблеме. Деятельность деструктивных религиозных течений влияет как на отдельные человеческие судьбы, так и на общество в целом. Именно поэтому о данной проблеме всё чаще говорят в средствах массовой информации и на различных уровнях государственной власти, а не только в богословских или религиоведческих университетах.
В качестве специального гостя выступил ведущий российский специалист в области сектоведения, автор многочисленных книг и трудов, историк, богослов, профессор Александр Леонидович Дворкин. Он рассказал о деятельности некоторых деструктивных культов в России и мерам противодействия им со стороны государства. В этой связи Александр Леонидович отметил, что в последнее время государство стало внимательнее относиться к проблеме сект. Об этом в частности свидетельствует решение о создании рабочей группы для разработки противосектантского законодательства. Однако, по мнению Александра Леонидовича, эта деятельность крайне сложная. В частности, она не должна ущемлять права традиционных религий, а для этого необходимо сначала актуализировать это понятие.
Руководители Миссионерских отделов епархий в составе Рязанской митрополии рассказали о ситуации на территории Рязанской области, обратив внимание государственных структур и правоохранительных органов на особенно проблемные моменты.
Участники круглого стола отметили важность проведения системной работы, противодействующей экспансии нетрадиционных для России религиозных движений и сект, для чего необходимо тесное сотрудничество всех заинтересованных в данном вопросе структур.