В Общественной палате Рязанской области состоялся круглый стол «Ресурсы культуры и образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании. Региональные модели».

вкл. .

23 мая в Рязанской областной научной библиотеке им. Горького в рамках подготовки к III культурному форуму регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России» состоялся межрегиональный круглый стол на тему «Ресурсы культуры и образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании. Региональные модели». В работе круглого стола приняли участие представители библиотечного и музейного сообщества, журналисты, общественники, руководители и кураторы особо значимых проектов духовно-нравственного и патриотического содержания, представители Рязанской епархии. Задачами круглого стола были представление наиболее интересных проектов региона и выявление проблем в осуществлении данной деятельности. К разговору подключались по видеосвязи представители Владимирской, Тамбовской и Смоленской областей.
В ходе работы круглого стола работники музеев и библиотек отметили возрастающий интерес к интеллектуальному досугу среди молодёжи. Этот вывод был сделан при анализе таких ставших уже традиционными для региона мероприятий, как «Ночь в музее» и «Ночь в библиотеке». В последнее время число участников данных культурных событий растет, люди приходят не только развлечься, но и получить новые знания, поучаствовать в познавательных викторинах и конкурсах. В свою очередь, устроители подобных мероприятий стремятся сделать их насыщенными и образовательными.
В деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи особенно интересным был представленный опыт Рязанской епархии, которая успешно реализует ряд проектов в рамках соглашения с министерством образования Рязанской области и другими государственными структурами. Председатель Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков рассказал о таких проектах, как «Знакомство с храмом», в котором принимают участие уже 25 школ, и «Колокольный звон», проводящийся в течение Светлой пасхальной седмицы. Данные проекты позволяют учащимся школ познакомиться с православной верой и культурой, историей городских храмов. Также отец Арсений отметил, что в школах города и области проводятся беседы на духовно-нравственные темы, а при Миссионерском отделе уже более 5 лет работает православное молодёжное общество «Гранат», деятельность которого также направлена на духовное развитие его участников.
Среди проектов патриотической направленности особого внимания заслуживают проект «Красный тюльпан» (в воспоминание войны в Афганистане), который проводится Молодёжным правительством города, а также «Парад победителей», или «Бессмертный полк», собравший в свои ряды в этом году около 40000 участников.
Наряду с озвучиванием наиболее успешных действующих проектов в регионе, участники круглого стола выявляли и проблемы, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. В частности, это несогласованность действий образовательных учреждений и учреждений культуры. Получается, что на местах все работают, но общей согласованности действий нет. А чтобы добиться успехов в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания, необходима координация всех структур. Были высказаны и некоторые другие проблемы и предложения, в том числе и со стороны журналистского сообщества, которые призвали участников круглого стола задуматься над тем, как более качественно улучшить свою работу.