В Рязанском Государственном Университете прошел круглый стол «Деструктивные религиозные течения и методы противодействия»

вкл. .

21 ноября в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялся круглый стол на тему «Деструктивные религиозные течения и методы противодействия». Инициатором данного мероприятия выступило Управление учебно-воспитательной работы вуза, поэтому его целевой аудиторией стали главные участники воспитательного процесса - преподаватели, кураторы, представители студенческих активов. Тема вызвала живой интерес среди участников, так как воспитание сопряжено, в первую очередь, с определением системы ценностей и духовной грамотностью. А в многообразии деструктивных религиозных течений есть множество направлений, ориентирующихся на молодежь. Они привносят в молодежную среду свои идеи, которые далеко не всегда безобидны, а, наоборот, угрожают духовному и психологическому здоровью, заражают антигосударственными и даже экстремистскими идеями.
В качестве экспертов и докладчиков были приглашены председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, сотрудники Миссионерского отдела, консультант Министерства по территориальным образованиям и общественным объединениям, преподаватель отделения Теологии, представители Рязанской епархии РПЦ и председатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат). Также заочно были использованы материалы профессора А.Л. Дворкина.
Специалисты, занимающиеся вопросами сектоведения, сначала помогли собравшимся разобраться в терминологии, объяснив, чем деструктивные религиозные объединения отличаются от традиционных религий, почему они опасны и какие преследуют цели. Далее участники мероприятия смогли узнать о ситуации в регионе, - какие опасные практики сегодня предлагают горожанам и в чем нужно быть осторожными. Особое внимание было уделено безопасному пребыванию в сети Интернет, где сегодня практически никто не защищен от возможного влияния сект. Также было отмечено, что секты сегодня – это не всегда религиозные организации, они скрываются под различными масками. Известны коммерческие культы, психокульты и т.п.
Эксперты также помогли сориентироваться в вопросах противодействия деструктивному влиянию сект. В первую очередь, необходимо повышать общий уровень образования, изучать собственные культурные, духовные традиции, историю родной страны. Все это поможет сформировать правильные ценностные ориентиры, которые помогут противостоять влиянию неизвестных сомнительных учений. Также гости посоветовали, куда стоит обращаться с возникающими вопросами по данным проблемам, где получить подлинную информацию. Ведь главная формула в противодействии деструктивным организациям – «предупрежден – значит вооружен». Если человек будет знать об опасности, которую несут те или иные организации, он туда не пойдет. А не будет спроса, не будет и предложений.
По итогам круглого стола планируется издание сборника, который работники вуза будут использовать в своей деятельности.