В Рязани состоялся круглый стол, посвященный вопросам псевдоправославия

вкл. .

28 февраля в стенах ГКУ РО «Дом общественных организаций» прошел круглый стол «Псевдоправославные идеи и их деструктивное влияние на современное российское общество». Его организатором выступило Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области при поддержке Миссионерского отдела Рязанской епархии. В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, общественных организаций, традиционных конфессий, духовенство Рязанской Митрополии.
Участники круглого стола познакомились с теми ложными идеями и учениями, которые их последователями выдаются за православные, чем вводят в смущение многих людей, даже верующих и образованных. В частности, речь шла о так называемой ереси царебожия, неприятию ИНН, СНИЛС, паспортов и других документов. Опасность здесь состоит в том, что в случае, к примеру, с ересью царебожия, такие важные понятия как покаяние, любовь к Родине искажаются и наполняются антихристианским смыслом. А столь острая дискуссия по поводу непринятия документов, поиск в номерах трех шестерок и т.п. обусловлено ошибочными эсхатологическими представлениями и уводит людей от реальной духовной жизни и внутренней работы к внешним вопросам. А главное, может принести прямой вред, например, при отказе от медицинской помощи.
Также речь зашла о проблеме «младостарчества» в современной Православной Церкви. Это уже вопрос личностного неправильного взаимоотношения на уровне «ученик-учитель», когда оно противоречит святоотеческому преданию, здесь важную роль играют личные качества человека, его греховные наклонности, пробелы в церковном образовании.
В современном обществе, к сожалению, появляются общественные организации псевдоправославной направленности, одной из которых является национально-освободительное движение (НОД). Его последователи свои политические взгляды пытаются наполнить религиозным содержанием. Однако это содержание не соответствует общецерковному учению, искажает его и вводит в заблуждение многих людей.
После заявленных выступлений все участники круглого стола имели возможность высказать свои замечания, дополнения, вопросы. Они отметили необходимость проведения подобных мероприятий, так как они помогают узнать официальное мнение Русской Православной Церкви по многим дискуссионным вопросам и разобраться в деятельности организаций, скрывающихся под маской Православия.

DSC0485
DSC0484
DSC0483
DSC0482
DSC0480
DSC0477
DSC0473