В Рязани прошел круглый стол, посвященный Дню народного единства

вкл. .

31 октября в стенах ГКУ РО «Дом общественных организаций» прошел круглый стол на тему «4 ноября – День народного единства. Прошлое и настоящее». Его организаторами выступили Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области и Рязанское отделение Российского военно-исторического общества.
Среди участников были представители органов государственной власти, общественных организаций, казачества, научного сообщества, традиционных религиозных конфессий, преподаватели истории, студенты рязанских вузов и другие заинтересованные лица.
В ходе обсуждения затрагивались как исторические аспекты эпохи Смутного времени на Руси, так и современное значение празднования Дня народного единства. Особо отмечалось влияние этого праздника на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Перед педагогами стоит непростая задача – объяснить ребенку его связь с историческим прошлым. Представители Рязанской епархии отметили также, что в этот день вспоминается одна из значимых православных святынь – Казанская икона Божией Матери, которая сопровождала войско ополченцев в 1612 году. Вера тогда была одним из главных факторов народного объединения, а его вдохновителем – арестованный Патриарх Гермоген.

DSC0578
DSC0582
DSC0604
DSC0590
DSC0589
DSC0587
DSC0581