Миссионерским отделом Рязанской епархии издана рукопись священномученика Петра Крестова

вкл. .

Сегодня, 20 декабря, Русская Православная Церковь вспоминает священномученика Петра Крестова. Рязанцы называют его также Панинским, так как отец Петр был священником, а впоследствии и настоятелем Пятницкого храма в селе Панино (Панины Пруды) Спасского района. Окончив Зарайское духовное училище, он не сразу принял священный сан, сначала работал учителем, в годы Первой мировой войны служил в армии, был в плену. Рукоположение состоялось только в 1922 году. Стать священником в эти годы было не просто риском, а зачастую прямым путем в лагеря или даже на казнь. В 1930 году отца Петра арестовали по обвинению в участии в «контрреволюционной повстанческой организации церковников». Хлопоты матушки и односельчан не помогли, он был отправлен в ссылку и вернулся в родной храм только в 1934 году. Однако через четыре года он был вновь арестован по ложному обвинению в убийстве отрока Николая. Схватили отца Петра во время совершения им треб – крещения и причастия на дому. Больше родные – жена и пятеро детей - его не видели. Протоиерею Петру вменялось в вину «участие в антисоветской повстанческой организации» с учетом ареста 1930 года «за агитацию против советской власти». Следствие длилось больше двух лет, отец Петр все обвинения, выдвинутые против него, отрицал и клевету в свой адрес отвергал категорически. Он был осужден на пять лет в исправительно-трудовом лагере. Непосильный труд, издевательства со стороны уголовников и охраны сделали свое дело: совершенно здоровый человек, отец Петр Крестов через три года и десять месяцев умер на 51-м году жизни в Вятлагере, его место погребения определить точно не удалось...
Будучи примером для прихожан, добрым пастырем, твердым в вере человеком, отец Петр ревностно защищал чистоту православной веры. Доказательством этому служит его рукопись «Новая ересь обновленчества». Отец Петр не мог остаться в стороне от этой церковной болезни, которой стали заражаться многие священнослужители Русской Православной Церкви, уводя с собой и верующих. Идеи обновленчества полностью поддерживались советской властью. Однако некоторые служители Церкви Христовой поняли всю суть реформаторских идей и встали на защиту истины, среди них был и протоиерей Петр. Его рукопись представляет собой апологетические записки, раскрывающие еретическую суть обновленчества и доказывающие правильность церковного учения. Сохранившаяся чудом рукопись в наши дни попала в Миссионерский отдел Рязанской епархии, который располагается при Вознесенском храме города Рязани. Очень интересен тот факт, что этот храм в 20-е годы был в числе других заражен обновленческими идеями. По Промыслу Божию, для восстановления истины именно здесь увидела свет рукопись отца Петра. Её печатный вариант вы можете приобрести в иконной лавке Вознесенского храма. Также книга доступна для скачивания на сайте Миссионерского отдела Рязанской епархии: море-мп.рф (http://море-мп.рф/index.php/2-uncategorised/585-proekt-svetochi-very).
Историю необходимо изучать не только для того, чтобы быть грамотным и образованным, но и чтобы учитывать ошибки прежних поколений и восстанавливать историческую справедливость.