Секция «Актуальные вопросы миссионерской деятельности: миссия в условиях информационных войн» прошла в рамках регионального этапа Рождественских чтений в Рязани

вкл. .

10 декабря в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького в рамках Регионального этапа Международных Рождественских Образовательных чтений прошла секция «Актуальные вопросы миссионерской деятельности: миссия в условиях информационных войн». Её организатором выступил Миссионерский отдел Рязанской епархии.
Тема была выбрана не случайно, а исходя из реалий современной жизни. Мы живем в век информации, где зачастую миссия и проповедь тоже совершаются уже не только устно, но и в информационном пространстве. И здесь мы неизбежно сталкиваемся с понятием информационных войн, а порой бываем даже втянуты в них. Информационные войны сами по себе чаще всего преследуют не только коммерческие, политические и иные цели, но и направлены на формирование конкретного мировоззрения и системы ценностей.
В числе основных спикеров секции выступил специальный гость, доцент кафедры международной журналистики МГИМО, кандидат философских наук Василий Щипков, который долгое время занимается темой информационных войн. Его доклад «Информация - как средство войны» стал основополагающим в ходе работы секции, так как в нем были раскрыты суть, методы, типы войн, которые разворачиваются в гуманитарной области, в области смыслов и образов.
Среди докладчиков были кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков, посвятивший свое выступление теме политики и религии в современном информационном аспекте, модератор православного молодежного общества «Гранат» протоиерей Даниил Перцев, осветивший тему «Информационная война против Церкви и её причины».
Отдельной темой стало обсуждение ложных информационных вбросов, так называемых фейков. Где мы чаще сталкиваемся с фейками, как их отличить, как не быть обманутым и как сегодня готовят журналистов в нашем вузе рассказал преподаватель кафедры журналистики РГУ им. Есенина Павел Квартников. На вопросы о том, какие средства используют СМИ, как воздействуют на зрителя или читателя и как противостоять этому воздействию ответила в своем выступлении «Манипуляция общественным сознанием через СМИ» Елена Цыганова, ответственный редактор Рязанского епархиального радио. Однако в современном мире не только телевидение и радио влияют на людей, зачастую формирует общественное мнение интернет. Молодежь особенно подвержена этому влиянию, а для подростков интернет не всегда связан с безобидными увлечениями. О реальности интернет-угроз, их жертвах и той работе, которая сегодня ведется в этой области в защиту детей рассказала Елена Иванова, психолог, педагог, эксперт Центра защиты детей от интернет-угроз (АНО).
Отдельный блок докладов был посвящен теме искажения исторических фактов. На эту тему высказались журналист Рязанского епархиального радио Тимур Трофимов с докладом «Искажение исторического контекста как средство манипуляции» и Александр Трушин, зам. председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, который рассказал о фейковой информации о Великой Отечественной войне.
Обозначенные темы вызвали живой интерес у аудитории. В числе слушателей были представители Министерств, преподаватели вузов, благочинные и их помощники по миссионерской работе, руководители Миссионерских отделов епархий Рязанской митрополии, студенты Рязанской Православной Духовной семинарии и отделения Теологии РГУ им. С.А.Есенина.
По итогам работы секции был проведен круглый стол с обсуждением отдельных вопросов в более тесном кругу. Здесь речь шла о том, как распознать фейковую информацию о Русской Православной Церкви и реагировать на нее священникам и мирянам.

Фотограф: Марина Стротова

A27A5185
A27A5187
A27A5222
A27A5248
A27A5262
A27A5230
A27A5219
A27A5218
A27A5322
A27A5321