Иностранные студенты из Москвы посетили Рязань

вкл. .

16 февраля Рязань посетили иностранные студенты, которые обучаются в вузах Москвы (МФТИ, МГСУ, МГЛУ). Традиционно поездка была организована русско-китайским культурным центром «Жар птица», а в роли сопровождающего и переводчика выступил Константин Гордица. В этот раз среди студентов были ребята из Китая, Вьетнама, Мьянмы, Индии, Пакистана, Мексики, Перу, Колумбии, Бразилии, Ирана, Гватемалы, Албании и Болгарии. Целью поездки было знакомство с историей и культурой города Рязани. Поэтому знакомство с городом гости начали с его сердца – Рязанского Кремля. Также ребята посетили одну из древнейших обителей города – Троицкий монастырь, музей И.П. Павлова и заехали на дружескую встречу в Вознесенский храм. Здесь располагается Миссионерский отдел Рязанской епархии, который много лет активно сотрудничает с Китайским Патриаршим подворьем и центром «Жар птица». Председатель отдела и настоятель Вознесенского храма протоиерей Арсений Вилков рассказал об истории храма, его современном состоянии, направлениях работы. Гости узнали о некоторых традициях православия и особенностях храмовой архитектуры. Так как в храме уже началось вечернее богослужение, экскурсанты тихонечко поднялись на клирос, послушали пение хора и осмотрели храм со второго яруса.
После экскурсии гости смогли встретиться с ребятами из православного молодёжного общества «Гранат», посмотрели фильм о молодёжке, рассказали о себе.
Кроме прогулки и интересного общения, ребят ждал стол с разнообразными пирожками и горячим чаем. В конце чаепития гости получили в подарок наборы открыток «Рязань в старых фотографиях» и различную православную литературу на родных им языках.

Фотограф: Марина Стротова

Zroon0P7SGo
kVjBxrwG-Q0
QL6UmFDKHXo
nUoP0W0moO4
N-FBGVxdGE4
SPUm6HBoHeA
Pt39QR2MPVY
3axJ6elODjg
EkQrXlkXIkM
Sf-CL2C78pw