В Рязани прошёл круглый стол, посвящённый прп. Герману Аляскинскому

вкл. .

«Я нижайший слуга местных народов и нянька», — говорил о себе скромный уроженец Рязанской земли, ставший просветителем народов Аляски и первым русским святым Америки, преподобный Герман Аляскинский. Люди, для которых он был «нянькой», с любовью его называли «дедушкой», а их потомки хранят память о нем до сих пор. О том, что преподобный Герман родился в пределах Рязанского края, стало известно несколько лет назад. В честь 270-летия со дня рождения святого 2021 год объявлен в Рязанской области годом преподобного Германа Аляскинского. В программе юбилейного года одним из событий стал круглый стол «Навстречу юбилею. Преподобный Герман Аляскинский», который состоялся 2 марта в «Доме общественных организаций».
Собравшихся приветствовал заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, возглавивший встречу. Среди участников круглого стола были представители Рязанской Митрополии, городских вузов и министерств, общественных и молодежных объединений, преподаватели и краеведы. Касимовскую епархию, в пределах которой находилось место рождения святого, представил ее предстоятель – епископ Касимовский и Сасовский Василий. Как отметил владыка Василий, «очень важно, чтобы образ преподобного стал известным и близким современным людям, особенно молодежи, как пример для подражания». Эти слова нашли поддержку в выступлении директора Рязанского политехнического института Игоря Мурога, назвавшего своевременным круглый стол и другие события, которые планируются в рамках Года преподобного Германа в Рязанского области.
Другие участники круглого стола выступили с докладами, посвященными преподобному Герману и планируемым в 2021 году событиям. А таких событий десятки: семинары, вечера, конференции, фестивали, конкурсы с охватом самых разных возрастных аудиторий. Ряд этих проектов уже реализуется на территории области.
Так, в рамках юбилейного года выпущен памятный знак, посвященный 270-летию со дня рождения святого Германа. На родине святого, в Кадоме, уже подготовлен проект памятника преподобному. А весь проект, как пояснила начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Кадомского района Наталия Нестерова, является социально-значимым начинанием, которое послужит популяризации наследия святого и прославлению его имени. Основные работы по благоустройству планируется начать в апреле.
Председатель Межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол» из Кадома иерей Михаил Егоров и его заместитель полковник Сергей Анацкий рассказали о других важных событиях, которые уже состоялись и которые планируется провести в рамках Года преподобного Германа Аляскинского в Кадомском районе.
О почитании святого рассказал по видеосвязи иеродиакон Герман (Мурог), насельник Валаамского монастыря - обители, в которой на протяжении 15 лет подвизался преподобный Герман Аляскинский.

1614764411230
1614764411187
1614764411193
1614764411177
X53e5azriAA
1614764411219
1614764411198
1614764411171
lVsve-4mSTg
2CQQVKePiK0