В РГУ обсудили профилактику деструктивных течений в молодёжной среде

вкл. .

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл круглый стол на тему «Современные деструктивные течения в молодёжной среде и способы их профилактики». Мероприятие было организовано созданным на базе университета Межвузовским центром профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде.
С приветственным словом к участникам встречи обратились проректор по учебно-воспитательной и социальной работе РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева и начальник отдела поддержки молодёжных и общественных инициатив Министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Виталий Владимирович Косачёв.
Цель работы круглого стола состояла в выработке рекомендаций по выявлению обучающихся с деструктивными наклонностями и определению механизмов профилактической работы с ними через межведомственное и межвузовское взаимодействие.
Участниками круглого стола стали научно-педагогические работники и работники, ответственные за воспитательную деятельность, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, представители Министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, Областной клинической психиатрической больницы имени Н.Н. Баженова, Прокуратуры Рязанской области, центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области, пресс-службы УМВД России по Рязанской области, Рязанской епархии, аппарата Уполномоченного по правам ребёнка Рязанской области.
Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам профилактики риска суицидального поведения в молодёжной среде, обсуждению социально опасной идеологии колумбайна и социально-психологического портрета обучающегося, склонного к преступлениям против личности. Большой интерес вызвали также институт наставничества и особенности духовного-нравственного воспитания в профилактической работе.
По мнению участников круглого стола, для профилактики и предупреждения деструктивного поведения студентов важны слаженные действия каждого структурного подразделения образовательного учреждения, компетентность работников в вопросах тактики поведения при чрезвычайных ситуациях и внимательное отношение к обучающимся.
В заключение мероприятия состоялось обсуждение резолюции по итогам работы круглого стола. Участники встречи предложили распространить пакет методических рекомендаций экспертов в образовательных учреждениях, рассмотреть возможность использования опыта РГУ имени С.А. Есенина по развитию института наставничества, рекомендовать представленные практики профилактической работы при реализации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях высшего образования.
Межвузовский центр профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде.

Источник: www.rsu.edu.ru