В Рязанской епархии продолжается региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

вкл. .

1 декабря в Вознесенском храме города Рязани прошла секция в виде круглого стола на тему: «Роль преобразований Петра I в формировании современного секулярного мира». Данная тема выбрана в созвучии с основной темой Чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Стоит отметить важность проведения Международных Рождественских образовательных чтений, так как этот форум ежегодно ставит перед участниками непростые дискуссионные вопросы и является крупным событием в церковно-общественной жизни. И не менее важно, что начинаются Чтения в регионах, что позволяет начать обсуждение на местах.
Организатором круглого стола выступил Миссионерский отдел Рязанской епархии, а в его работе приняли участие лично участники православного молодежного общества «Гранат» и онлайн все желающие, которые смогли подключиться к прямой трансляции, организованной в группе Рязанской епархии в социальной сети «Вконтакте».
В ходе секции были заслушаны 2 доклада, в которых удалось рассмотреть государственно-общественный и церковный аспекты преобразований Петра I. Их озвучили консультант Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, преподаватель кафедры Теологии РГУ им. С. А. Есенина - Митрофанов Игорь Иванович и клирик Вознесенского храма г. Рязани, модератор православного молодежного общества «Гранат», преподаватель Центра церковных специалистов при Рязанской православной духовной семинарии – протоиерей Даниил Перцев. Затем все желающие могли высказаться на предложенные темы и задать интересующие их вопросы.
Всем известно, что времена Петра I, как и сама личность императора вызывали дискуссии среди исследователей многие годы. Все это время осуществляются попытки найти ответы на вопросы: Правильный ли курс выбрал для страны в ходе своих преобразований Пётр I? Какие личные качества нацеливали его на этот курс?
В ходе докладов были рассмотрены основные направления преобразований: кардинальное реформирование армии, её обустройство по европейскому принципу, развитие торговли, образования, пересмотр системы государственного устройства и другое. Для различных нужд привлекалось немалое количество иностранцев. Кардинальные перемены требовали твёрдой руки правителя, но при этом Пётр I, в отличие от многих руководителей, всегда был впереди – и на строительстве кораблей, и на войне. Игорь Иванович отметил, что время Петра I – это интереснейший период, где каждый может почерпнуть что-то для себя. Можно подходить к его изучению с разных точек зрения и диаметрально противоположно оценивать. В любом случае, непростые перемены, которые были произведены, явились необычайно важными для нашей страны и во многом определили её последующий путь и положение в мире.
Протоиерей Даниил Перцев рассказал о церковных преобразованиях, которые отрицательно сказались на жизни Церкви и по большому счету привели к секулярным процессам, возникшим в более позднее время. Реформы велись по образцу западных протестантских держав, в рамки которых не вписывалась независимая Церковь. Петр I считал, что все должно служить государству, в том числе и Церковь. Он принимает решение не избирать нового Патриарха, начинается период, который получит в церковной истории название Синодального.
Синодальный период в Церкви историками оценивается по-разному, с одной стороны, он безусловно тяжелый, но с другой стороны, в это время начинает развиваться миссионерская деятельность, просвещаются светом Христовой веры целые народы, появляются истинные подвижники благочестия. Поэтому, оценивая данный период, важно не впадать в осуждение, а пытаться проанализировать его и не повторять ошибок, корректируя выбранные ориентиры в жизни.
Как отметил отец Даниил, задача каждого человека - не попасть в водоворот событий, не подумать, что церковное – это что-то анахроничное и далекое, и увлечься чем-то новым, революционным, интересным, модным. Как показывает история, лишь сильный и мощный духовный стержень помогает человеку преодолевать все горести, препятствия на его пути. Для православных людей – это святая православная вера. И самое важное, какие у нас взаимоотношения с Богом, а не какой за окном век.
Таким образом, участники круглого стола смогли с разных сторон рассмотреть важнейшие для страны преобразования Петра I, узнать что-то новое о личности самого императора, получить историческую оценку его времени, высказать свое мнение, а возможно и изменить его в ходе дискуссии. История не знает сослагательного наклонения, но извлечь из прошлого уроки и знать свою историю необходимо каждому.

Фотограф: Марина Стротова

A27A4732
A27A4731
A27A4748
A27A4740
A27A4765
A27A4739
A27A4735
A27A4746