Студенты из Москвы познакомились с историей Рязани

вкл. .

24 сентября Рязань посетили студенты из различных вузов Москвы (МФТИ, МПГУ, МГУ), в числе которых были ребята из Китая, Вьетнама, Ливана, Кении. Обучаясь в нашей стране, они активно знакомятся с русской историей, религией, культурой. В рамках поездки гости посетили главные достопримечательности нашего города - Рязанский Кремль, Троицкий монастырь и музей И.П. Павлова. Завершением программы для них стало дружеское чаепитие в Вознесенском храме с ребятами из православного общества «Гранат».
Здесь ребят встретил настоятель храма, председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Он рассказал об истории Вознесенского храма, его современной жизни, некоторых традициях православия и особенностях храмовой архитектуры. В ходе экскурсии все желающие смогли полюбоваться на внутреннее церковное убранство с клироса, который располагается на втором ярусе. Внешне храм оказался не менее интересен, ведь он единственный в городе сохранился на круглой городской площади и сегодня представляет собой тихий уголок в шумном городском потоке. Приятным сюрпризом для гостей стала возможность подняться на колокольню храма и увидеть центр города с высоты птичьего полета.
В завершении встречи гости познакомились с деятельностью православного молодежного общества «Гранат», посмотрев ролики о различных направлениях его работы. На прощание все участники поездки получили в подарок рязанские православные газеты «Логос» и «Благовест», а студенты из Китая – православные книги на китайском языке.
Данная поездка проходила в рамках конкурса студенческих инициатив МФТИ, а экскурсии сопровождались переводом на английский и китайский языки. Организатором традиционно выступил русско-китайский культурный центр "Жар-птица", координатор поездки - Олег Егоров. Гостям очень понравился наш красивый и дружелюбный город и, надеемся, русская культура стала им ближе.

Фотограф - Марина Стротова

6X8A8148
6X8A8145
6X8A8165
A27A8575
A27A8567
A27A8556
6X8A8274
6X8A8333
6X8A8340
6X8A8315