«"Non licet vos esse" - НЕ ДОЛЖНО ВАМ БЫТЬ»

вкл. .

20 ноября 2013 года по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки «Non licet vos esse - НЕ ДОЛЖНО ВАМ БЫТЬ».
Организаторами выставки стали: Миссионерский отдел Рязанской епархии, Культурно-просветительский фонд «Преображение», Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта.

Выставка, приуроченная к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей, рассказывает о событиях в городе Шуе, где произошло первое столкновение верующих с властями; о московском «процессе церковников», в результате которого церковь была лишена  высшего церковного управления, а патриарх Тихон заключен под домашний арест; об особенностях кампании по изъятию церковных ценностей в Петрограде и мученической кончине митр. Вениамина (Казанского).
В экспозиции представлены многочисленные документы, свидетельствующие о фактах помощи Церкви голодающим, которые замалчивались или не принимались властью, не желающей поддерживать инициативу, исходившую от ее идейных врагов.
Компания по изъятию церковных ценностей, превратившаяся в организованное гонение на церковь, привела к репрессиям против духовенства и мирян.
Авторы выставки пытаются показать причины и последствия противостояния церкви и государства.
На выставке также представлены редкие документы, газеты, кадры кинохроники и фотографии 1920-х годов из архивов, библиотек, музеев и частных коллекций Москвы, Петрограда, Шуи, Рязани и других городов; интерактивная карта изъятия церковных ценностей; личные вещи, принадлежащие новомученикам и исповедникам Российским.
Выставка будет работать до 15 декабря 2013 года
Время работы: вт.-вс. с 10.00 – 19.00
Выходной: понедельник
Заказ экскурсий по тел.: 8 (910) 906-63-71
Адрес: ул. Ленина д. 15